几人到镇上的时候, 已经是第三天下午了。

得亏现在已经是改革开放了,商品供应比以前好很多了。

就比如说猪肉吧,要是在计划经济年代吧, 大家都是早上很早就去排队,还不一定能买到肉。

每个人每个月肉还是定量的,每个人都是按计划分配, 你一个月的量吃完了, 后面你就是拿着钱票也买不到,因为没有供应。

改革开放后,供应开放了,回到镇上方面很多。

都下午了,温玉婳姐妹两排队还买到了两斤瘦肉,一斤板油,一副猪下水和一根筒子骨, 一共花了不到10块钱。

筒子骨和猪下水不值什么钱,一块钱就买了一根筒子骨和一副猪下水。

买米, 只买了十斤大米, 是买回去应急的。

一斤大米不到3毛钱, 十斤大米才3块钱。

家里没有油,油比较贵, 就花了好几块钱,加上林林总总的水果糖,瓜子, 大白兔,这次前前后后差不多花了二十块钱。

这笔钱,温玉婳准备付钱的,不过温大姐阻止了她:“大妹, 这次就我来出吧,妞妞爸既然给了妞妞抚养费,自然没有让大妹出的道理。”

温子娴身上还有150块钱,她在老家吃的住的用的,全都是大妹出的,没道理现在有钱了,还让大妹养着。

“好,那大姐,就你来付。”

“以后紫薯米糕,你每卖出一斤,就提3毛钱,10斤就是3块钱。渠道这边如果是你开发的代理,你提的奖励是10。公司的渠道你提3。”

温玉婳说完,还笑着给大姐做规划:“后面你单独管理公司的话,再给你10的股份。”

实际上就是,散卖纯利润是30,赚10块钱,个人赚3块钱。