之前在酒楼卖兔子,是用酒楼里的称,现在她们跑来零售摆摊,自己手里没有称。
刘宛妙看了一下这些兔子,建议道:“要不咱们就按只卖吧,我看这些兔子大小都差不多,之前卖给酒楼一只平均下来差不多180文,咱们现在就卖一只180文,你们觉得如何?”
李翠兰没意见,夏至也没意见,于是就这么定下来了,一只兔子180文。
因为她们的兔子品相好,很快就吸引了顾客过来:“这兔子怎么卖呀?”
夏至说:“180文一只。”
那顾客皱眉道:“这么贵啊?这猪肉一斤才20文钱,你这兔子的价钱,都够买好几斤猪肉了。”
刘宛妙见这妇人要砍价,怕夏至招架不住,忙上前说:“这位大姐,您不知道,这猪肉啊一斤20文钱,你也不看看那一只猪多大,这一只猪得有两三百斤,一斤20文,那一只就是6000文钱了,我们这兔子一只也才180文,你看隔壁那卖鸡的,一只都要70文,那还是家养的,我们这兔子可是野味,正宗的野兔,今天才从山上抓下来的,它们平常都在山上漫山遍野的跑,身上的肌肉锻炼的多好啊,肉质肯定很好吃,你买一只不亏的,我们这还是供应镇上酒楼的兔子呢。”
“是吗?”妇人一听刘宛妙说着兔子是供应酒楼的,顿时眼睛一亮,供应酒楼的东西,质量肯定是没得说的。
刘宛妙见妇人的脸色变化,就知道有戏,连忙点头说:“是呀是呀,你看我们这兔子毛色,雪白雪白的有光泽,您买回去即便不吃,也可以养着观赏用,冬天到的时候,把它抱在身上,这身皮毛覆在手上多暖和。”
“而且我们这兔子,有公的跟母的,您要是想省事,以后想什么时候吃兔子就什么时候有兔子,干脆买两只母兔跟一只公兔回去,到时候一配种,一个月之后,就能有两窝小兔子,生完小兔子的母兔再隔十天半个月的,又可以配种,一年能生好多窝小兔子。”
“生下来的新兔子,长到六个月大的时候,也能配种重新生小兔子,您买三只兔子才花了540文钱,但年底的时候,你就能收获至少六千文钱的小兔子,六千文钱啊,那可是六两银子,等到了明年,这些钱可又翻倍了,这样一想,是不是买三只兔子最划算,如果现在手头没多少钱,买个一公一母也是可以的。”
刘宛妙这一顿说,顿时把妇人的心思勾动了,她想到刘宛妙的话非常有道理,如果自己家买上三只兔子,这样兔子不停地生兔子,确实非常划算,等到生了小兔子,小兔子长大之后,她就能卖兔子了,很快买兔子的几百文钱就赚回来了。
这么一想妇人立刻说:“那给我来三只兔子吧,两只母的,一只公的。”
“好咧,您等着,我现在就给您把兔子扎起来。”刘宛妙见自己的推销成功,立刻笑得看不见眼睛了。
夏至悄悄对着她竖了个大拇指,刘宛妙立刻跟旁边卖柴火的大叔说:“大叔有没有什么草绳卖不?一文钱跟你买一条。”
有钱拿,柴火大叔自然是卖咯,从自己的柴火堆里抽了一条草绳出来,拆成几股,先卖给刘宛妙一股,他看得很明白,这几个人只有几个竹筐跟兔子,手里没其他什么东西,等会再卖出去兔子,自己又能卖草绳了,所以早早地把草绳给准备好。