“一斤猪肉才几个钱,三块钱我都能买两斤猪肉了。”
桃妖说:“老人家,你可不能这么说,猪肉买回去之后,我还得处理,你看看我这丸子,可是纯手工打出来的,光这点丸子就要打四个小时,这四个小时的人工费可不少,还有打完后肉糜得放冰箱冷冻,冰箱你知道吧?”
“知道,就那个死贵死贵的电器。”有个老人说。
桃妖说:“对啊,冰箱跟电费也都是钱,更别说将丸子做出来后,还要煮治定型,那要废多少柴火,光是这些成本就不少了,而且这是我们家的秘方,在别处你吃不着,现在孩子眼馋,你买几粒回去给孩子解解馋也行,不过如果你买得多,我可以给你打点折扣。”
老人们舍不得孩子吃苦,只能问:“买多给便宜多少。”
大不了他们几家凑起来给钱,然后再分着吃。
桃妖说:“如果一次买两斤的话,我收你五块五。”
一下子便宜五毛钱,这折扣力度可太大了,大家瞬间忘记一斤肉一块七的事情,只想着便宜那么多,不买就亏了,于是没一会儿功夫,桃妖的八斤丸子全卖光了。
拿着今天的营收22块钱,桃妖核算了下利润,发现竟没有自己打猎去卖赚得多。
一只野鸡重量差不多在一斤半到三斤之间,卖价一斤一块二,因为是山里抓的,几乎是无本买卖,它卖一只鸡就能挣差不多两块钱,今天丸子的利润,相当于卖两只鸡。
它跟林秀芬两个非人类抓野鸡根本不需要废多大力气,如果不是考虑到环境问题,一天把一片山的野鸡全抓光都没问题。
可惜打猎并不是一个长久的营生,不提村里人会不会有意见,过些年国家会出台野生保护法,法律一出,就不能打猎了,所以还是得有门长时间生钱的手艺才行。