李秋叶吃了之后,心中顿时有了信心,“这个比糖葫芦要好吃,外观看着也新奇,带到集上应该能卖得不错。”

接着她想到了一个问题:“可是这糖太贵了,咱们最后能赚到银子吗?”

英嫂子也一脸疑惑的看向陆青悠。

而陆青悠则是自信的一笑,解释道:“我给你们算一笔账,山楂目前可以去山里摘,算作零成本,蔗糖的话是三十五文每两,一斤糖就是三百五十文。

粗盐的话,这里跟盐城差不多,四十文一斤,但用量很少,大概每二十斤用一两。

咱们就用二十斤山楂配一斤糖为例。

二十斤山楂能出三十斤山楂糕,成本是三百五十文的糖和四文钱的盐,不算人工的话总成本是三百五十四文。

那三十斤的山楂糕是要分成小块去卖的,一两分成五块,每块我们就卖一文钱。

那三十斤就是一千五百块,等于一两半的银子,我们抛去成本差不多能赚一两多银子。”

陆青悠话音刚落,两个嫂子就惊呆了,她们实在没想到,一个不值钱的野果子,居然能赚这么多钱。

接着,陆青悠又扔下重磅炸弹:“这只是一种,还有一种更晶莹剔透的山楂糕,跟这个做法一样,只不过加了个步骤。

需要把山楂提前磨粉或者把汤汁过滤再熬粘稠,做出来的山楂糕会口感细腻,还好看。最重要的是价格会翻倍,买到酒楼或戏园子之类的地方。”

第56章 赚钱计划

--

陆青悠看着英嫂子和李秋叶震惊的神情,又说道:“而且,咱们还有糖雪球啊,或者以后还可以用牛奶做奶雪球,这些都可以赚钱。”

“可是悠悠,这些都是你赚钱的方子,你这么教会我们,这……”英嫂子虽然很想给家里挣钱,但她知道这种秘方都不外传的。