其中要刨除原材料的进货钱,皂荚、柏叶等等原材料使用掉的,共花费了二十五两银子,库存还有二十五两银子的原材料。
陶瓶一只五文钱,花费掉了三百二十五两银子,库存还有五十两银子的原材料。
工人这半年的工钱加上年终奖等,要一百零三两银子,还有食堂费用大概在五两银子左右……
所有成本大概在五百三十三两左右,净利润剩余八百零四两。
赵泠心算了一下,一瓶洗发水,她大概能净赚十五到二十文钱。这个数额,看起来非常可观,但毕竟洗发水里的活性剂及生产设备,都是她直接利用商城买的,没有算在成本内。
若要是真把这成本算明白的话,这半年工坊刚起步,她是没赚钱,反而在亏本的。
不过如今有钱拿就行,只是这八百零四两的银钱,留下两成作为明年工坊的运转资金外,还要给符文乐再分去四成呢!
张先生正在敲算盘,赵泠自己已经心算出来了。
她只能拿到四百一十八两银子。
嗯……还行,这个钱也不是不能接受。
四个月白赚四百一十八两,已经是许多人可望不可及的存在了。
张先生打完算盘,给赵泠看了账目后,赵泠神情平静的点了头,叫张先生清点好银钱带去徽县。
张先生顿了片刻,看着赵泠欲言又止。
赵泠笑道:“这里并无外人,先生有话直说。”
张先生看向赵泠,先叹了口气,随后便推心置腹道:“东家仁善,做事厚道。只是这工坊的成本开支太高了,尤其在工钱和食宿方面。”
赵泠不仅发高工钱,还给工人管食宿,要知道光食堂的耗用就很大。
这要不是赵东家那两位嫂子把控着厨房,成本还不指定怎么高呢!
三个月多一些就吃掉五两多银子,真是一个极其可怕的数字,五两银子都够普通家庭吃一年多了。