或者去吃一碗饺子,也只要三块钱,还是大碗的,小碗的只要两块。
那时候的小碗就和现在饭店里盛汤的汤碗差不多,大碗要再大一个档次。
现在想想那时候还挺能吃的,吃拉面都能吃完,再加面,现在让自己吃可能还吃不完。
不过那时候钱真的挺值钱的,到大城市生活,才发现钱越来越不值钱了,每月光吃就要好几千。
早上不吃很好一碗面条,就要二十块,面条还很少根本就吃不饱。
中午随便吃一点,就吃一个快餐都要二十五元一位。
快餐就和学校的食堂差不多,多少钱几个菜,饭不要钱,味道就不要想多好了,顶多是吃饱。
晚上要吃好一点,两个人就买着做,随便买一点菜也要几十块钱。
一天吃了当初上高中时候一个月的生活费,感觉还没有那时候吃的舒服,钱花了完全没有享受的感觉。
走到卖肉夹馍的摊前,向老板问到:“老板,多少钱一个?”
老板放下手中的活,抬起头说到:“六块一个,现在物价都涨了,肉夹馍也涨一块,不然连本都不够。”
刘彦军拿出钱包买了一个,边走边吃,才涨一块,看来老板也是良心商家了,要是在大城市,非要十块还差不多。
又走到凉皮摊前买了一碗凉皮,花了三块钱,也是只涨了一块,看来家乡的物价还没有开始疯长,在家乡还是可以轻松生存下去的。
不过也是经济不发达,人均收入不高,物价疯长的话,人们就不好生活了。
嗯!过瘾了。