作者有话要说:
亲可以试试答题哦先不要看女主后面的分析和解答,自己做做看,很有意思,我脑袋都要想破了我会说?哈哈哈hrsize=1苏苒快速浏览了一遍题目,立刻意识到,这是一道辨别真假话的题目。
要解决这种问题,使用矛盾法是最快捷有效的,首先,她找出了四个人供词中的矛盾,其中,乙指认丁是小偷,而丁对此进行了否认,所以乙和丁是一对矛盾,对于矛盾的两个命题,必然一真一假。
接下来,先放下乙和丁,这道题说四个人的供词是一真三假,那么剩下的甲和丙说的都是假话。
甲说:“不是我偷的!”,因为甲说假话,那么,其实正说明甲是小偷。
丙说:“乙最穷,肯定是乙偷的。”,那么,反而说明乙不是小偷。
如此反推乙和丁,则乙说的是假话,丁是唯一说真话的人。
这道题最终的问题是谁是小偷,因此可以得到结论,甲是小偷。
苏苒在脑中滤清了思路,其实仅仅用了几秒钟,她快速的在选择器上按下了按键“a”,点击了确定。
大厅的另一边,池舟忆点下了按键,时间还有富余,他回头看向叶崇,却发现答题的不是他,而是一旁的苏苒,叶崇只是闲适的站在一边,根本不关心苏苒到底选择了什么,这让他的眼神变得有些意味深长,视线在他们两人身上来回了好几次。
池舟忆回过头,想着也罢,等结果出来的时候,答案自然会见分晓。
这时,大屏幕上的倒计时结束了,下面没有答出来的人们发出一阵郁闷的哀嚎或抱怨声,似乎觉得时间过得太快,而主办方出的题目又有些烧脑,为什么不出一些常识性的知识问答题,那样的话至少还能轻松愉快的猜到几个。
可是,还不等他们继续抱怨,大屏幕上就出现了第二道题的题目。
【第二题,有一对奇怪的双胞胎姐妹,她们只在身高上有些差别,姐姐上午说真话,下午说假话,妹妹上午说假话,下午说真话。
有一天,一个警察问她们两个:“你们谁是姐姐?”
高个女孩说:“是我。”
矮个女孩也说:“是我。”
警察糊涂了,但他很聪明,又问:“现在几点了?”
高个女孩说:“快要到中午12点了。”
矮个女孩说:“现在已经过了中午12点。”
警察立刻判断出了她们谁是姐姐,谁是妹妹。
请问警察问话的时间是上午还是下午?以及,她们俩谁是姐姐,谁是妹妹?
a上午,高个女孩是姐姐;
b下午,高个女孩是姐姐;
c上午,高个女孩是妹妹;
d下午,高个女孩是妹妹。】
苏苒饶有兴致的看着题目,觉得这个游戏真是有心了,出的题目都这么有趣,这是一道逻辑推理题,做这种题的思路,就是分步假设,小心求证。
第一步,先不考虑姐妹是谁的问题,首先假设时间,假设警察是下午来的,姐姐下午说假话,妹妹下午说真话,那么,在他问“谁是姐姐”的时候,姐姐的回答应该是“不是我”,妹妹的回答也应该是“不是我”。
然而,题目里她们两人的回答都是“是我”,因此,从第一个问题里就可以判断出时间是:上午。