才这么一会儿工夫就挖了这么多冬笋,李玥儿非常好奇村民们为什么不挖去卖呢?要知道超市里卖的可不便宜。
“冬笋在我们这边不值钱,一斤也就卖两三块钱而已!”张海摇头解释道。
“啊?怎么这么便宜?超市里不都卖一二十一斤吗?”听到张海的话,李玥儿觉得非常意外。
“那是贵的时候吧,便宜的时候也才三五块一斤而已!”
“而且村民们挖了也没有销路啊,因为小城市的消费水平不高,大城市距离这里又远……”
张海摇摇头,心想这就是偏远农村的现实,即使当地有好的特产,也卖不出好价钱来。
“海子,要不咱们收一些到生鲜超市里试试?”听到张海的解释,李玥儿顿时眼睛一亮终于想到了个好办法!
“呵呵,可以呀!”张海当然不会反对,因为这不仅对超市有好处,也能增加村民们的收入,互利双赢才是最好的选择。
…………
回到村里,张海就将公司准备收购冬笋的消息告诉了村长。
“什么?你们公司要收购冬笋?”村长非常惊讶的看着张海!
“对啊,大伯您告诉大家,从明天早上起,我们公司开始收冬笋,四块钱一斤的价格收购!”张海认真的点点头。
“这价钱会不会高了?”
听到张海说的这个价钱,大伯有些迟疑,因为即使冬笋比春笋更难得,但在青山当地,最高也就是三五块一斤而已,这还是零售价呢!
“大伯您放心,我们肯定不会做赔本买卖。”张海自信的笑答道,
因为这段时间冬笋的价格可不便宜,在大城市的超市里,每斤最少十几块,所以自己不仅不会亏本,甚至还能小赚一笔。